Депутаты городского совета Днепра поддержали введение моратория на повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства до 1 января 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что инициативу мэра города Бориса Филатова поддержали 47 депутатов. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

“Наши коллеги – депутаты Киевсовета приняли соответствующее политическое решение. Ситуация такова, что городские власти могут минимально влиять на формирование тарифов на квартплату, вывоз мусора. Остальные тарифы непрозрачно формирует НКРЭ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – ред.)”, – заявил Филатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко анонсировал создание рабочей группы по разработке “механизмов защиты” киевлян от роста тарифов

Он также призвал других руководителей территориальных общин, мэров городов подписать коллективный судебный иск против НКРЭ с требованием привести тарифы к обоснованному уровню. В противном случае городские власти Днепра будут решать этот вопросы, в частности, за счет муниципального бюджета.

В сообщении пресс-службы горсовета Днепра уточняется, что пока будет действовать мораторий, горожанам не будут начислять пеню за несвоевременную оплату услуг ЖКХ.

Напомним, ранее депутаты Киевсовета приняли решение об утверждении моратория на повышение тарифов ЖКХ с 1 июля.

Впоследствии они обратились в Кабинет Министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ без индексации размера зарплат и пенсий.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство установило предельную цену на газ, а если власти Киева знают, где можно закупить его дешевле, то пусть покупают.