В Новгород-Северском, что в Черниговской области, на территории одного из частных хозяйств была обнаружена авиационная бомба ФАБ-50.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Черниговской области.

“13 июля в 18:10 в Службу спасения “101” в Новгород-Северском районе поступило сообщение о том, что в одном из частных хозяйств в районном центре по улице Чалого 37-летний хозяин во время проведения земельных работ обнаружил предмет, похожий по признакам на авиационную бомбу”, – сказано в сообщении.

После этого опасное место сразу было взято под охрану сотрудниками Национальной полиции. Специалисты районного отдела УГСЧС в области, которые прибыли к месту происшествия, идентифицировали боеприпас как авиационную бомбу ФАБ-50 и дополнительно обнаружили еще две минометные мины калибра 37 мм и две минометные мины калибра 120 мм времен прошлых войн.

14 июля группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения УГСЧС в Черниговской области взрывоопасные предметы были вывезены в специально отведенное место за пределами населенного пункта и уничтожены в установленном порядке.

Напомним, в конце июня в ГСЧС отчитались, что с начала года обезвредили более 27 тыс. взрывоопасных предметов.

Также сообщалось, что на Сумщине полицейские обнаружили крупный арсенал боеприпасов времен Второй мировой войны.