В польском городе Клешево неизвестные установили памятную плиту, посвященную предводителю пророссийских террористов в Донбассе Алексею Мозговому.

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, добавляя, что плита с портретом боевика появилась на старом военном кладбище в городе Клешево. Здесь хоронили советских солдат, которые погибли в окрестностях Пултуска в 1944-1945 годах. После окончания Второй мировой войны на кладбище не было проведено ни одного захоронения.

Теперь же здесь появилась памятная плита Мозговому, на которой рядом с его портретом размещена надпись на польском языке: “Не бойся за свою шкуру, бойся за свою честь”. Хотя имя террориста написанно кириллицей.

Польское издание пишет, что не известно, кто установил памятный знак преступнику. Однако в дорожном управлении Пултуска подтвердили, что знают о его появлении. Кто-то разместил его на старом советском кладбище относительно недавно, поскольку надзиратели в середине июня проводили ремонтные работы и не видели знак.

“По приказу воеводы Мазовецкого о незаконном размещении плиты будет сообщено в полицию, а сама конструкция будет демонтирована”, – пояснили в дорожном управлении Пултуска.

Напомним, 23 мая автомобиль, в котором находился Алексей Мозговой, был подорван с помощью взрывного устройства, а затем обстрелян неизвестными из пулеметов.