Один из задержанных в Запорожской области за нападение на инкассаторов в пятницу, 15 июля, является гражданином Российской Федерации, а убитый – гражданином Латвии.

Об этом проинформировал глава СБУ Василий Грицак, передает “Интерфакс-Украина”.

“Один из задержанных до недавнего времени был гражданином России, который недавно получил гражданство Украины, и второй на сегодня является гражданином России, а тот, кто погиб, был латышом”, – уточнил он.

По словам главы СБУ, в общей сложности были задержаны четверо из семи человек, однако преступная группировка могла насчитывать больше лиц.

“Следствие не исключает, что группа состояла из гораздо большего числа людей… Один – погиб во время столкновения, двое – ранены, один – в тяжелом состоянии, один – не пострадал. В наших руках четверо человек”, – уточнил Грицак.

“Мероприятия по задержанию остальных членов банды продолжаются… При поддержке Нацполиции мы провели ряд следственных действий по месту постоянного пребывания членов группы. Изъяли вещдоки, которые могут говорить о причастности членов группы к ранее совершенным преступлениям”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Запорожской области обстреляли инкассаторскую машину: один нападающий убит, двое ранены

В свою очередь первый заместитель главы Национальной полиции Вадим Троян уточнил, что один из задержанных – военнослужащий Национальной гвардии Украины, еще один служит. Еще двое – не военные.

По словам Грицака, задержанная на автодороге Пологи – Орехов Запорожской области ОПГ может быть причастна к десятку нападений на инкассаторов и банки в Донецкой и Запорожской областях.

“С 2014 года осуществляли разбойные нападения на банки, банковские учреждения и инкассаторские машины. Проверяется причастность, по крайней мере, к десяти таким нападениям”, – уточнил глава СБУ.

По его словам, уголовное производство по этому делу открыто по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (“Бандитизм”).

Напомним, ранее бойцы спецподразделений Национальной полиции и Службы безопасности Украины обезвредили в Запорожской области организованную группировку, члены которой с февраля 2016 года совершали разбойные нападения на банковские отделения и инкассаторские машины, прикрываясь принадлежностью к одному из добровольческих батальонов.