Федеральная служба безопасности РФ сообщает о задержании на территории России агента СБУ.

Об этом говорится на сайте ведомства.

По данным ФСБ, гражданин Украины Артем Шестаков (1984 г. р.) работает переводчиком специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине.

“Согласно полученным от Шестакова признательным показаниям, летом 2015 года, будучи сотрудником миссии ОБСЕ в Луганске, он выезжал в Киев, где был завербован в агентурный аппарат СБУ под псевдонимом “Сварог” сотрудником Департамента защиты национальной государственности Слипченко Сергеем Михайловичем”, – отмечают в ФСБ.

Так, Шестаков по заданию СБУ “осуществлял на территории самопровозглашенной Луганской народной республики сбор информации политического, социально-экономического и военного характера”. Кроме того, он регулярно посещал органы власти “ЛНР”, места дислокации подразделений так называемой народной милиции.

“Получаемую информацию он передавал в СБУ по сети интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров”, – подчеркнули в ФСБ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе о «ворах в законе»: «Я абсолютно уверена, что они представляют интересы ФСБ в Украине»

“В сентябре 2015 г. по согласованию с СБУ на него вышли представители Главного управления разведки МО Украины. В октябре-ноябре 2015 г. Шестаков уже по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества П. Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами. Кроме того, он занимался вопросами трудоустройства в представительствах международных организаций в Украине других агентов украинских спецорганов”, – заявили в российской спецслужбе.

По словам ФСБ, украинские спецслужбы всячески игнорируют нормы международного права.

Тем не менее в ведомстве уточнили, что деятельность Шестакова не нанесла ущерб безопасности России и “ему было позволено вернуться на территорию Украины”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ФСБ провела более 60 обысков в оккупированной Горловке, – разведка

Как сообщалось, Генпрокуратура Литвы передала в суд Вильнюса дело в отношении россиянина, которого обвиняют в шпионаже.