Министерство юстиции Украины зарегистрировало утвержденную Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) форму отчетности о доходах и расходах для политических партий.

Об этом проинформировал министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве в среду, 20 июля, передает “Интерфакс-Украина”.

“Хочу также официально заявить, что Министерство юстиции зарегистрировало решение Национального агентства об утверждении формы отчетности для политической партии”, – отметил он.

Петренко уточнил, что это является способом борьбы с политической коррупцией.

“Это один из элементов борьбы с политической коррупцией. Те политические партии, которые прошли в Парламент, должны заполнить соответствующий отчет о всех своих поступлениях и всех своих расходах, и этот отчет будет публичным”, – подчеркнул глава Минюста.

По словам Петренко, это позволит украинскому обществу и экспертам проанализировать, на какие средства живут политические партии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских чиновников обяжут декларировать наличные свыше 60 тыс. грн

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.

Также сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа. На протяжении первых 60 дней работы системы свои электронные декларации обязаны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности, а это около 50 тыс. человек, начиная от Президента и Премьер-министра и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти.

Кроме того, известно, что Министерство юстиции Украины откроет для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) свои реестры для мониторинга имущества госслужащих.