Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о введении чрезвычайного положения в стране сроком на три месяца.

Об этом он заявил по итогам заседаний Совета национальной безопасности и Кабинета министров Турции, которые прошли под его председательством в Президентском дворце в Анкаре, передает Anadolu.

По его словам, такое решение было принято согласно статье 120-й конституции Турции “в целях скорейшего устранения всех факторов террористической организации, совершившей попытку госпереворота”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последствия турецкого путча: сделка по беженцам и визы для Украины

“Этот шаг ни в коей мере не направлен против демократии, прав и свобод. Напротив, его цель заключается в том, чтобы защитить и укрепить эти ценности. Цель объявления чрезвычайного положения заключается в осуществлении активных и ускоренных мер, направленных на устранение угрозы против демократии, правового государства, прав и свобод наших граждан. Впервые в истории нашей страны попытка государственного переворота с успехом была предотвращена самим народом. Турция доказала свою приверженность демократии и правовому государству ценой крови и жизней своих граждан”, – заявил глава турецкого государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции режим чрезвычайного положения продлили на 6 месяцев

Как отметил президент, в результате огня, открытого участниками попытки госпереворота, по последним данным, погибли 246 человек, еще 1536 человек получили ранения. Как пояснил Эрдоган, речь идет о мирных гражданах, полицейских и военнослужащих.

“Я не намерен говорить от имени всех политических партий. Однако как президент я горжусь своим народом и верю, что вместе с турецким народом мы, преодолевая все трудности, вписываем новую страницу в героическую летопись демократии. Это запомнится именно так”, – добавил турецкий лидер.

Как известно, в Анкаре в ночь на субботу, 16 июля, произошла попытка военного переворота: была слышна стрельба и мощные взрывы. Военные вертолеты обстреляли здания управления разведки, Генштаба и главного телеканала страны. Над турецкой столицей на низкой высоте летали истребители.

Правительство Турции заявило, что намерено ответить силой на попытку военного переворота.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил впервые после начала госпереворота страны и призвал народ выйти на улицы для защиты демократии.

На улицы Стамбула вышли сторонники президента Турции, начались стихийные протесты против переворота. Также сообщалось, что солдаты стреляли в людей, которые пытались пересечь мост через Босфор в Стамбуле в знак протеста против попытки переворота.

По подозрению в участии в попытке военного переворота обвинения были предъявлены 99 генералам.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США, в попытке государственного переворота. Следом аналогичную версию выдвинул турецкий министр юстиции.