В настоящее время в Крыму насчитывается 24 политзаключенных, 16 пропавших, 10 погибших, большинство из которых – крымские татары.

Об этом заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, сообщает пресс-служба ведомства.

“Уже два года подряд, после незаконного вторжения на территорию Крыма, российская оккупационная “власть” проводит по отношению к гражданам Украины, в частности крымским татарам, репрессивную политику, которая заключается в тотальном запрете свободы мысли, выражения мнений и распространения информации, других прав и свобод. Системная дискриминация и нарушения прав коренного народа Крыма имеет целью внушения страха, уничтожение самоидентичности крымских татар и “выдавливания” их из полуострова”, – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крымские татары должны получить право на самоопределение в рамках единой Украины, – Порошенко

По словам Джапаровой, свидетельством репрессивной политики против России крымских татар в первую очередь является тот факт, что по состоянию на сегодня на территории Крыма насчитывается 24 политзаключенных, 16 пропавших и 10 погибших, среди них крымских татар – 18 политзаключенных, 10 пропавших и 7 погибших.

Замминистра отметила, что задержание, штрафы, допросы и обыски стали уже неотъемлемой частью действий “правоохранительных органов” Крыма в преследовании людей по политическим мотивам.

Напомним, в заявлении по итогам встречи глав государств и правительств, которые принимали участие в заседании НАТО в Варшаве 8-9 июля 2016 года, отдельно отмечается недопустимость нарушения прав крымских татар и всех граждан Украины на временно оккупированной территории Крыма.

Кроме того, в Минюсте заявили, что иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Как известно, Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.