В Киеве планируется ввести единый разовый билет для проезда в городской электричке, трамваях (на маршрутах № 4, 5) и автобусах (на маршрутах № 59, 60, 61).

Об этом сообщил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Майзель, передает пресс-служба ведомства.

В КГГА отметили, что такой билет стоимостью 6 грн позволит пассажирам сэкономить, ведь стоимость проезда в электричке составляет 4 грн, а в трамвае и автобусе – 3 грн, что в сумме превышает стоимость единого билета.

“Сегодня рассматривается возможность более глубокого интегрирования городской электрички в транспортную сеть столицы. Одним из вероятных и доступных вариантов до момента внедрения Подольского моста и Подольско-Выгуровской ветки метрополитена является развитие легкого рельсового транспорта – в качестве альтернативы, позволяющей быстро и комфортно добираться с левого на правый берег города”, – заявил Майзель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны детали новой транспортной стратегии Киева

Купить единый разовый билет пассажир сможет в кассе скоростного трамвая или электрички. Воспользоваться им можно для прохода через турникеты, оснащенные специальными электронными устройствами, а также в трамваях № 4, 5 и автобусах № 59, 60, 61, которые также оборудованы считывающими устройствами.

Билет напечатан на термобумаге и имеет систему защиты “свой-чужой”, что делает невозможным повторное использование. В КГГА подчеркнули, что пассажиры, которые ежедневно пользуются городской электричкой, могут приобрести месячные проездные билеты.

Внедрение данного билета запланировано на конец августа – начало сентября 2016 года.

Напомним, ранее в Киеве рекомендовали убрать 100 маршруток.

Также сообщалось, что в киевских маршрутках хотят ввести электронный билет.