Депутаты сейма Польши проголосовали в поддержку резолюции “Об установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА”.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на агентство Telewizja republika.

Данную резолюцию поддержали 442 депутата, еще 10 депутатов воздержались. Отметим, что никто из депутатов не проголосовал “против”.

В агентстве подчеркнули, что из текста резолюции вычеркнуты слова о “братоубийственной борьбе”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раду внесли проект заявления по принятию Сенатом Польши постановления о Волынской трагедии

“Использование слова “братоубийство” будет означать, что мы ставим знак равенства между теми, кто намеренно убивал, и теми, кто пытался защитить себя”, – заявил Дариуш Пионтковский, депутат правящей партии “Право и справедливость”.

В свою очередь, докладчик Михал Дворчик сказал, что принятие этой резолюции не направлено против украинского народа, так как “Польша не применяет коллективную ответственность”.

“Принятием резолюции мы указываем на убийц и их преступления. Это не украинский народ, а несколько десятков тысяч людей совершивших это преступление”, – пояснил он.

Напомним, ранее Сенат Польши проголосовал в поддержку признания Волынской трагедии геноцидом.

Также сообщалось, что Порошенко возложил цветы к памятнику жертвам Волынской трагедии в Варшаве. До этого ни один из украинских чиновников, что был с визитом в Варшаве, не посещал Волынский сквер, где расположен памятник.

Кроме того, известно, что официальная Варшава положительно отреагировала на шаг Президента Украины Петра Порошенко, который стал на колено перед памятником жертвам Волынской трагедии.

Впоследствии глава Минобороны Польши заявил, что Россия также ответственна за Волынскую трагедию.