Министерство образования и науки Украины советует абитуриентам, которые подают заявления на поступление в ВУЗы на места госзаказа, проверить, допущены ли их заявления к конкурсу.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

“По данным ГП “Инфоресурс”, в системе есть абитуриенты, которые не подгрузили скан-копию аттестата – сейчас они не допущены к конкурсу на места госзаказа”, – говорится в сообщении.

Так, абитуриент может проверить статус своего заявления в кабинете абитуриента. В правом верхнем углу – напротив номера заявления – отображается статус заявления абитуриента. Если все нормально, плашка в этом месте будет зеленой, а статус заявления отображается как: “Допущен к конкурсу”. Если проблема есть, плашка будет красной или желтой, а статус будет отображаться как: “Отказано ВУЗом” либо “Требует уточнения”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дети погибших участников АТО будут бесплатно обучаться в украинских ВУЗах

В случае отказа ВУЗ обязан указать причину недопуска заявления до конкурса – она указывается в нижнем левом углу (“Комментарий ВУЗа”).

В ведомстве отметили, что в случае, если университет, куда абитуриент подавал заявление, отклонил его по причине отсутствия скан-копии аттестата – нужно обратиться напрямую в приемную комиссию одного из ВУЗов.

Скан-копию аттестата можно или отправить в ВУЗ через электронную почту или лично отвезти на флешке в приемную комиссию – там смогут напрямую подгрузить скан в кабинет абитуриента. Достаточно, чтобы приемная комиссия одного из избранных ВУЗов подгрузила скан – он автоматически станет доступен всем остальным ВУЗам, куда абитуриент подал документы, через его личный кабинет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования не намерены продлевать сроки вступительной кампании в вузы

Как известно, вступительная кампания в высшие учебные заведения Украины проходит с 11 июля по 27 июля.

По состоянию на 25 июля в Единой государственной электронной базе по вопросам образования зарегистрировано почти 1,8 млн заявлений от 544 тысяч абитуриентов.

Напомним, госзаказ в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.