В связи с обнаружением гранат по маршруту “крестного хода” проход шествия по улицам Киева будет заблокирован.

Об этом в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

По словам министра, в данном вопросе он руководствуется категориями приоритета общественной безопастности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В среду центр Киева перекроют из-за Крестного хода

“Именно поэтому сегодня, получив соответственную информацию, в порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви (МП) – мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами ходы по городу Киева. Обнаруженные с утра муляжи мин и реальные боевые закладки с гранатами – по планируемому маршруту следования- не оставили у нас сомнений в реальности угроз и провокаций”, – написал Аваков.

Он подчеркнул, что силы Нацполиции и Нацгвардии заблокировали проход “крестного хода” по улицам Киева.

“Безопасность граждан – выше религиозных ритуалов”, – добавил глава МВД.

521

Напомним, ранее начальник Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Степан Грищук заявил, что перекрытие движения и установление палаток в Киевской области с целью недопущения верующих в столицу является недопустимым, о чем предупреждены активисты и представители общественных организаций.

Кроме того, 22 июля Бориспольский городской совет принял решение “О запрете Крестного хода мира Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) через город Борисполь”.

В свою очередь, представитель ГУ разведки Минобороны Вадим Скибицкий заявил, что спецслужбы РФ намерены использовать крестный ход УПЦ МП для организации провокаций.

Как отмечал глава СБУ Василий Грицак, силовики отслеживают “группы и структуры”, которые могут использовать крестный ход УПЦ Московского патриархата для дестабилизации обстановки в Украине.

Также сообщалось, что сегодня в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту “крестного хода” заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте “крестного хода”.

СПРАВКА. В конце июня предстоятель УПЦ Московского патриархата Онуфрий объявил о проведении “крестного хода”. Одна его колонна отправилась в Киев из Святогорской лавры в Донецкой области, а другая – из Почаевской лавры на Тернопольщине. Планируется, что 27 июля в Киеве две колонны встретятся на Европейской площади в 12:30. Затем состоится молебен на Владимирской горке. Около 13:30 верующие пройдут по улице Грушевского к Киево-Печерской лавре.