Украина не планирует возвращать Российской Федерации 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.

Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк в программе “О политике” на телеканале “Эспрессо TV”.

“Наша позиция – что это было принуждение, что под политическим влиянием заставили взять эти средства. Поэтому наша позиция, что мы не должны их возвращать”, – подчеркнул министр.

Данилюк напомнил, что в результате российской агрессии был аннексирован украинский Крым и развязан военный конфликт на Донбассе, в результате чего Украина потеряла значительную часть экономики.

“Я не вижу, почему Украина должна эти средства возвращать. Именно такая наша позиция в суде, и мы будем ее доказывать”, – уточнил глава Минфина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кредит Януковича: Россия подала иск против Украины в суд Лондона

Как известно, компания The Law Debenture Trust Corporation PLC, представляющая интересы Российской Федерации в Высоком суде Лондона по иску против Украины по кредиту на 3 млрд долл., полученному в декабре 2013 года в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, намерена в ближайшее время подать в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против данного иска в порядке упрощенного производства.

Напомним, Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долл. является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы, если долг не будет погашен в декабре.

27 августа Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.