Глава Правительства Украины Владимир Гройсман ожидает, что после старта системы электронного декларирования свои декларации покажут как чиновники, так и политики.

Об этом он заявил на заседании Правительства, передает “Укринформ”.

“Мне бы очень хотелось сегодня посмотреть не только на декларации чиновников, но и политиков, в частности, наших традиционных, и я не преувеличиваю, политиков-популистов. Очень хочется мне посмотреть на их декларации, чем они реально владеют, какие у них реальные доходы”, – заявил Гройсман.

Он отметил, что система электронного декларирования начнет действовать с 15 августа, и подчеркнул, что с этого времени электронные декларации должны будут подавать не только чиновники, но и политики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борьба с коррупцией: Минюст зарегистрировал форму отчетности партий о поступлениях и расходах

“И мы увидим, что те, кто всегда кричат о том, что надо помогать простым людям, на самом деле оказываются сами не очень простыми, имеют достаточно серьезные состояния и являются людьми очень-очень даже не бедными, я бы даже сказал – богатыми. Посмотрим, смогут ли они это отметить в своих электронных декларациях”, – подчеркнул Гройсман.

Как сообщила председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Наталья Корчак, чтобы система электронного декларирования заработала с 15 августа, “нужно программное обеспечение, и сейчас происходит работа по его запуску”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских чиновников обяжут декларировать наличные свыше 60 тыс. грн

Она сказала, что в 23 областях Украины будут проведены выездные заседания-тренинги. Такие ознакомительные тренинги уже были проведены в Генпрокуратуре, Конституционном суде и тому подобное.

“Записалась на консультацию и Администрация Президента”, – добавила Корчак, отметив, что специалисты НАПК готовы объяснить каждому, как работает система.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре состоялась презентация Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления и системы электронного декларирования.

Также сообщалось, что система электронного декларирования для чиновников в Украине начнет работу с 15 августа. На протяжении первых 60 дней работы системы свои электронные декларации обязаны подать чиновники, занимающие ответственные и особо ответственные должности, а это около 50 тыс. человек, начиная от Президента и Премьер-министра и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти.

Кроме того, известно, что Министерство юстиции Украины откроет для Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) свои реестры для мониторинга имущества госслужащих.