За кибернетическими атаками на Украину стоят российские спецслужбы, а также тесно связанные с ними международные хакерские группировки.

Об этом рассказал руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров в интервью немецкому телеканалу ZDF, передает пресс-служба СНБО.

“За кибернетическими атаками на Украину стоят российские спецслужбы и тесно связанные с ними международные хакерские группировки. Фактически Россия на Украине испытывает новые системы для вывода из строя объектов инфраструктуры через киберпространство”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦРУ подозревает российских хакеров в кибератаках на облэнерго Украины

Петров уточнил, что Украина начала сталкиваться с различными видами киберугроз сразу после Революции Достоинства. В качестве примера он привел президентские выборы 2014 года, когда непосредственно в день выборов была осуществлена мощная кибератака на ресурсы ЦИК.

“Кибератака имела целью подтасовать результаты. По итогам выборов утром следующего дня вся страна должна была узнать, что победил не нынешний Президент Петр Порошенко, а лидер праворадикальной партии. Это должно было подтвердить и пропагандистские тезисы РФ”, – объяснил представитель СНБО, добавив, что атаку удалось предотвратить.

Петров напомнил, что, несмотря на оперативное предотвращение кибератаки, российские новости на пропагандистском Первом канале на следующий день дали информацию, показав “веб-сайт ЦИК” с результатами, которые должны были быть подтасованы.

“То есть кибератака не состоялась, но российские новости показали те результаты, которые были запланированы. Это тот случай, когда кибероружие, в частности, кибератаки применяются в пропагандистской кампании. Это был прокол наших противников, которые четко расписались в том, что они причастны к этим кибератакам”, – подчеркнул представитель СНБО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил, что Россия активизировала кибершпионаж

По его словам, наблюдаются массированные атаки и на банковскую систему, а также на органы госвласти.

“Однако наши специалисты фиксируют, что кроме тех случаев, которые стали широко известными, есть массированные атаки и на банковскую сферу – это киберкриминал, а также – на органы государственной власти – с целью кибершпионажа”, – заявил Петров.

“Мы контролируем ситуацию, и попытки несанкционированного проникновения в наши ресурсы достаточно успешно блокируем”, – заверил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появилась стратегия кибербезопасности

Напомним, Центрально-европейская компания, занимающаяся программным обеспечением систем безопасности, заявила, что в декабре 2015 г. были совершены кибератаки на украинские энергосистемы.

В частности, “Прикарпатьеоблэнерго” 23 декабря 2015 г. сообщило о сбое в системе, вследствие чего проблемы с поставкой электроэнергии наблюдались на территории всей Ивано-Франковской области, включая областной центр.

В свою очередь Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила попытку российских спецслужб повредить компьютерные сети объектов энергетического комплекса Украины.

Помимо этого, специалисты Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины выявили в аэропорту “Борисполь” рабочую станцию компьютерной сети, которая была инфицирована вирусом Black Energy, что может указывать на диверсию со стороны Российской Федерации.

Впоследствии американское правительство назвало причиной сбоя электроснабжения в Украине в декабре 2015 г. хакерскую атаку.