Следственным управлением прокуратуры города Киева осуществляется досудебное расследование в отношении должностных лиц ГП “МА “Борисполь”, Госавиаслужбы Украины и ООО “Проектно-технический центр” по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах при закупке детекторов взрывчатых веществ.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“В рамках этого расследования 26 июля прокуратурой города Киева и СБУ проведено 16 обысков, в частности, в помещениях упомянутых государственных предприятий, в офисе фирмы-поставщика, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства. В ходе проведения следственных действий изъят значительный массив документов, а именно полный комплект тендерной, сертификационной и таможенной документации по закупке и ввозе на территорию Украины указанных приборов, служебные инструкции ответственных лиц, бухгалтерские документы, компьютерная техника, флэш-носители информации и черновые записи. Также изъят один из детекторов взрывчатых веществ, еще три – оставлены на ответственное хранение государственному предприятию”, – уточнили в ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили об обысках во Львовской области по факту вырубки леса: сумма ущерба превышает 6,5 млн гривен

По данным ведомства, в офисе фирмы-поставщика, помимо финансово – хозяйственной документации, изъяты голографические наклейки-маркировки для детекторов взрывчатых веществ, аналогичные тем, которые содержатся на приборах, закупленных ГП “МА “Борисполь” и которые должны наносится исключительно производителем, карточки оффшорных банков, а также черновые записи и схемы.

“В настоящее время в уголовном производстве назначен комплекс судебных экспертиз по изъятых вещественных доказательствах и документах, которые имеют существенное значение для правильной квалификации действий каждого из участников преступной схемы хищения бюджетных средств”, – подчеркнули в ведомстве.

В Генпрокуратуре напомнили, что государственным предприятием “МА “Борисполь” в декабре 2015 года был проведен тендер на закупку детекторов взрывчатых веществ на общую сумму 4,3 млн гривен. Согласно документам, предоставленным победителем тендера – ООО “Проектно-технический центр” – детекторы изготовлены чешской компании. Однако в ходе следствия выяснилось, что стоимость каждого из детекторов завышена более чем 4 раза, а их производителем является российская фирма, что противоречит законодательству Украины.

борисполь7

Напомним, во вторник, 26 июля, сотрудники Главного управления защиты экономики СБУ провели обыски в помещениях Государственной авиационной службы Украины.

Кроме того, следователи прокуратуры города Киева совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях ГП “МА “Борисполь”.