Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали факт получения взятки судьей Высшего хозяйственного суда Украины Виктором Швецом, которому о подозрении в совершении преступления лично сообщил Генпрокурор Юрий Луценко.

Об этом проинформировала пресс-служба СБУ.

“Сотрудники Службы безопасности Украины задокументировали судью в одном из киевских кафе при получении пяти тысяч долларов взятки. В общей сложности Швец требовал от предпринимателя десять тысяч американских долларов за несоздание препятствий в осуществлении коммерческой деятельности. Судья также подозревается в организации похищения собственного элитного автомобиля для получения страховой выплаты”, – проинформировали в ведомстве.

швец1

Согласно сообщению СБУ, во время обысков в рабочем кабинете и по месту жительства судьи были изъяты почти 300 тысяч долларов, долговые расписки на общую сумму 475 тысяч долларов, драгоценности, а также паспорт гражданина Венгрии, выданный на его имя.

В данный момент продолжается досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) и ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

швец2

швец3

швец4

швец6

Напомним, в среду, 27 июля, Генеральный прокурор Юрий Луценко лично вручил уведомление о подозрении судье Высшего хозяйственного суда Украины Виктору Швецу.

Ранее Юрий Луценко проинформировал, что Генеральная инспекция Генпрокуратуры Украины передала в суд дело о вымогательстве и получении 150 тысяч долларов двумя прокурорами.

Кроме того, Генеральный прокурор Украины анонсировал задержание группы сотрудников Службы безопасности Украины, причастных к применению пыток к людям.