В Национальном банке Украины допускают, что уровень инфляции в 2016 году окажется ниже 12 %.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева, передает “112 Украина”.

“Прогноз потребительской инфляции остается на уровне целевых ориентиров: 12 % – на 2016 год и 8 % – на 2017 год. Во второй половине этого года показатель инфляции в годовом измерении приблизится к целевому уровню, главным образом как результат отражения в статистике повышения тарифов на коммунальные услуги. В то же время будет быстрее замедляться инфляция по другим компонентам потребительской корзины – базовой инфляции и сырым продуктам. Это связано с факторами предложения, снижением импортируемой инфляции в условиях меньшей волатильности обменного курса и улучшением инфляционных ожиданий. Уровень потребительской инфляции на конец года может оказаться ниже 12 %, если реализуются предположения, отличные от заложенных в базовом макроэкономическом сценарии. Среди них – более существенные эффекты со стороны слабого потребительского спроса и избытка предложения в связи с высоким урожаем зерновых и других культур, а также лучшие внешние условия”, – зачитала прогноз Гонтарева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госстате озвучили уровень инфляции в Украине с начала года

Она также перечислила факторы, влияющие на снижение инфляции.

“В более среднесрочной перспективе ключевыми факторами для снижения инфляции в соответствии с целевыми ориентирами остаются возобновление сотрудничества с МВФ, отсутствие негативных шоков на внешних рынках и эскалации боевых действий на востоке Украины, и как следствие – дальнейшее улучшение инфляционных ожиданий”, – отметила глава Нацбанка.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что потребительская инфляция в июне 2016 года замедлилась до 6,9 %.

Ранее Национальный банк Украины анонсировал дальнейшее снижение учетной ставки при замедлении потребительской инфляции.

Кроме того, сообщалось, что рост ВВП в Украине во II квартале текущего года может превысить 1 %, что будет свидетельствовать об улучшении показателей по сравнению с I кварталом.