Сотрудники правоохранительных органов во время Крестного хода в Киеве задержали девять провокаторов, их всех уже отпустили.

Об этом заявил заместитель главы Нацполиции Украины Александр Фацевич, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Благодаря слаженной работе всех правоохранительных органов нам удалось максимально обеспечить правопорядок во время Крестного хода и избежать серьезных провокаций. По Киеву в органы полиции были доставлены девять человек, которые имели явно провокационные намерения. Правоохранители провели с ними профилактическую беседу и впоследствии отпустили”, – сообщил Фацевич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Крестный ход в Киеве завершился без грубых правонарушений, – полиция

Так, по данным Национальной полиции, из регионов Украины в Киев для участия в ходе прибыли около 10 тыс. человек. Их сопровождали более 40 экипажей подразделений безопасности дорожного движения и патрульной полиции. Около 300 полицейских прибыли с паломниками и обеспечивали их безопасность во всех местах пребывания.

В общем, в течение 27 и 28 июля более 4 500 правоохранителей ежедневно обеспечивали правопорядок во время Крестного хода.

Напомним, ранее верующие Украинской православной церкви Киевского патриархата начали Крестный ход, который прошел через центр Киева.

Как известно,  полиция из-за проведения Крестного хода в Киеве перекрыла все улицы и проулки, ведущие к Европейской площади. Кроме того, в районе Европейской площади были рассредоточены бойцы НГУ в амуниции и боевой готовности.

В среду, 27 июля, в МВД сообщили о введении особого режима контроля в районе Владимирской горки в связи проведением Крестного хода УПЦ Московского патриархата и молебна.

Напомним, ранее полиция заблокировала Крестный ход под Киевом из-за угрозы теракта. Стало известно, что 26 июля в дежурную часть полиции Киева поступило два анонимных сообщения о том, что по маршруту Крестного хода заложена взрывчатка. Впоследствии стало известно, что полиция Киева обнаружила гранаты на маршруте Крестного хода.

Как отмечал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, было принято решение остановить колонну Крестного хода, которая движется по Житомирской трассе, с целью избежания провокаций.

Впоследствии Украинская православная церковь Московского патриархата обнародовала данные, согласно которым в Крестном ходе в Киеве участвовали более 80 тысяч верующих.

http://bykvu.com/home/bukvy/39087.html