В Министерстве образования и науки Украины определили топ-10 ВУЗов, в которых увеличено количество бюджетных мест для обучения по госзаказу по сравнению с прошлым годом.

Об этом заявила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун в время брифинга на тему “Вступительная кампания-2016: результаты и выводы”, сообщает УНИАН.

“Для нас как для Минобразования и науки самым важным и интересным был вопрос о том, каким образом модель, когда количество мест госзаказа распределяется в зависимости от преференции сильных абитуриентов, сработает”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования сообщают о нарушениях при поступлении абитуриентов в вузы

По словам Совсун, в топ-10 вошли: Национальный университет “Львовская политехника”, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Киевский национальный экономический университет, Харьковский национальный университет имени Каразина, Киевский национальный торгово-экономический университет, Львовский национальный университет имени Ивана Франко, Каменец-Подольский национальный университет, Черновицкий национальный университет имени Федьковича, Национальный технический университет Украины “КПИ” и Национальный университет “Киево-Могилянская академия”.

Совсун добавила, что логика распределения госзаказа заключалась в том, чтобы повысить проходные пороги, то есть, чтобы в ВУЗы попадали люди с высшими баллами. По ее словам, в частности, на специальность “инженерия программного обеспечения” самый высокий проходной балл был в Киевском нацуниверситете имени Шевченко – 184, а самый низкий – 161,9 в Черкасском нацуниверситете. Совсун уточнила, что на специальность “право” самый высокий проходной балл был в Национальный университет “Киево-Могилянская академия” – 184,8, а самый низкий – 146,8 в Ирпенской налоговой академии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования объяснили, почему к конкурсу на бюджетные места допущены не все абитуриенты

Замминистра отметила, что сегодня абитуриенты уже смогли получить информацию о том, в какой из ВУЗов они поступили. По ее словам, пока эта информация появилась в их личных кабинетах, а в ближайшее время она будет обнародована на открытых ресурсах, в частности, ВУЗов и на сайте vstup.info.

Также Совсун подчеркнула, что благодаря системе “место идет за абитуриентом” преимущество на поступление в высшие учебные заведения получили абитуриенты с более высокими баллами ВНО. Таким образом, по ее словам, удалось поднять общий проходной балл на обучение за бюджетные средства.

Напомним, 11 июля в Украине стартовала подача документов в электронном виде в высшие учебные заведения.

Кроме того, госзаказ в этом году был увеличен на 12,3 %. Увеличение в первую очередь касается технических и аграрных специальностей, а также специальностей в высших учебных заведениях, находящихся под руководством Минобороны и Минздрава.

Также сообщалось, что Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в вузы в 2016 году.

Напомним, что по состоянию на 8:00 среды, 27 июля, на поступление в высшие учебные заведения Украины 574,1 тыс. абитуриентов подали 1 млн 954,7 тыс. заявлений.