По состоянию на сегодняшний день в Украине, по неполным данным, находятся 120 “воров в законе” со всего СНГ.

Об этом в интервью #Буквам сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“После ликвидации УБОП в государстве появилось новое явление в виде сверхкритического роста мощности и возможностей организованной преступности именно среди криминалитета, который уже опутал своими “щупальцами” всю страну. По состоянию на сейчас, по неполным данным, но они близки к реальности, в Украине находится до 120 “воров в законе” со всего СНГ. В частности, большинство из них – грузины. Очень они любят Одессу”, – заявил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос заявил, что прокуратура раскрыла убийство адвоката Грабовского за 3 недели

Как пояснил главный военный прокурор, повышение уровня организованной преступности связано с тем, что в Украине имеется несовершенное законодательство, которое депутаты не хотят менять “даже под страхом угрозы установления анархии”. Кроме того, климат в Одессе похож на грузинский.

“Для “воров в законе” здесь комфортная среда, они знают, что государство не может из-за страха, скудной зарплаты правоохранителей и несовершенства законов дать им отпор. Доходит даже до того, что в определенных оперативно-розыскных ситуациях мы видим материалы о том, что криминалитет пытается получать мзду или выплаты в криминальные “общаки” от военных комиссаров! Криминалитет лезет во все сферы общественной жизни: от лоббирования законов до оборота незаконных запрещенных вещей – оружия, наркотических веществ, незаконной добычи полезных ископаемых, контрабанды акцизных товаров, приватизации целых отраслей экономики. Лавина проблем настолько велика, что задаешь вопрос: если ты работаешь на государство, а государство не может себя защитить, а тем более защитить того, кто на него работает, то зачем работать на такое государство?” – добавил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура объявила около 700 подозрений крымским судьям и прокурорам, перешедшим на сторону РФ, – Матиос

По мнению Матиоса, ситуация (с организованной преступностью – ред.) на сегодняшний день является критической. Он пояснил, что речь идет о “достаточно стремительном падении в хаос”, и инструментов противодействия этому пока нет.

“У нас их забрали отдельными нелепыми реформами и постоянной травлей людей в погонах. Собака, которую бьет хозяин и члены семьи, никогда не будет защищать двор, не говоря уже о том, чтобы лаять, когда воры у двери. Далеко не все в ГПУ, СБУ, полиции являются червивыми”, – подытожил главный военный прокурор Украины.

Как известно, накануне СБУ депортировала в Грузию “вора в законе”, “коронованного” в Москве.

Кроме того, ранее в Нацполиции рассказали, как РФ использует “воров в законе” для дестабилизации ситуации в Украине.

Также сообщалось, что из Одессы депортировали “вора в законе” по прозвищу “Цруци”, которого впоследствии в Тбилиси задержали грузинские силовики.