Французский суд выдвинул 16-летней девушке, занимавшейся распространением радикальных призывов ИГИЛ и участвовавшей в планировании теракта, предварительные обвинения в терроризме.

Об этом сообщает Associated Press.

Стало известно, что 16-летняя девушка использовала аккаунт в Telegram для распространения призывов к совершению терактов. По информации полиции, злоумышленница была, в частности, администратором чат-группы, посвященной ИГИЛ. Данная группа использовалась предполагаемыми боевиками для коммуникации.

Судья выдвинул девушке обвинение в “причастности к преступной террористической организации” и “подстрекательстве к совершению террористических атак”. Кроме того, девушку взяли под стражу.

По имеющимся данным, зломышленница была задержана в пригороде Парижа во время спецоперации.

В данный момент силовики занимаются поиском других пользователей данной чат-группы.

Напомним, ранее двое мужчин, вооруженных ножами, захватили заложников в церкви в городе Сент-Этьен-дю-Рувре, что на севере Франции. В ходе полицейской операции оба террориста были убиты. В результате нападения на церковь погиб пожилой священник, еще несколько человек были ранены. Всего нападавшие захватили пять заложников.

Впоследствии ответственность за данный теракт взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Также сообщалось, что в Ницце грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной, которые праздновали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. Водитель грузовика – 31-летний выходец из Туниса, являющийся гражданином Франции, был убит полицейскими. В грузовике после теракта обнаружили стрелковое оружие и боеприпасы. Президент Франции Франсуа Олланд назвал трагедию в Ницце терактом.

По данным Министерства внутренних дел Франции, количество жертв теракта составило не менее 84 человек.