В ОБСЕ высказали готовность разместить девять пунктов контроля на неконтролируемом участке границы Украины с РФ.

Об этом рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Конечно же, никто не наивен настолько, чтобы считать, что Россия перестанет влиять на Донбасс на этапе подготовки к выборам, но речь идет о том, чтобы, как минимум, физически вывести российские войска, вооружение или полностью поставить его под контроль вооруженному компоненту международного сообщества, и конечно, достичь доступа ОБСЕ ко всей территории Донбасса”, – сказал министр.

Он отметил, что речь идет о необходимости установления контроля ОБСЕ на всей территории Донбасса, как это определено ее мандатом, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.

“Речь идет о размещении баз ОБСЕ недалеко от границы по согласованному географическому расположению. ОБСЕ к этому готова. Мы хотим разместить как минимум девять баз вдоль границы, также соответствующие средства видеонаблюдения, включая инфракрасные приборы, которые будут отслеживать ситуацию, в том числе и ночью”, – разъяснил глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миссия ОБСЕ настаивает на встрече с Захарченко из-за угроз наблюдателям

По его словам, эти средства должны быть размещены на всех участках, где есть риск поставок вооружений и переброски войск и наемников, на дорогах и железнодорожных путях.

“И конечно, нам нужны представители ОБСЕ с нашей стороны границы во всех пунктах пропуска на неконтролируемом участке границы”, – добавил он.

По его словам, это минимум того, что нужно достичь для прогресса в сфере безопасности.

“Критичным является согласование мандата и развертывание вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Российская логика сегодня заключается в том, чтобы ничего не делать в сфере безопасности. При этом Россия пытается обвинять Украину в нежелании продвигаться в политическом измерении, стремясь законсервировать статус-кво и фактически таким образом получить квази-легитимизацию российского протектората. И через этот протекторат далее раскручивать ситуацию и дестабилизировать Украину. Сейчас такие действия направлены на осознанное истощение наших ресурсов, а потом на этой основе будет продвигаться идея федерализации Украины так, как ее видят в Москве”, – пояснил Климкин.

Как известно, согласно последнему исследованию фонда “Демократические инициативы” и социологической службы Центра Разумкова, идею введения международного контингента на Донбасс в целом поддерживают 58 % украинских граждан.

Также сообщалось, что луганские террористы обучали население противодействию миротворцам.