Власти ЕС выдали компании Apple разрешение на строительство нового дата-центра, который планируется открыть в Ирландии.

Об этом сообщает macdigger.ru.

Отметим, что площадь здания оценивается в 500 акров (2,02 млн кв. км), а стоимость проекта составит $960 млн.

Цель нового европейского центра обработки данных – предоставление пользователям в Европе интернет-сервисов компании, в том числе App Store, iMessage, iTunes, Карты и Siri. Речь идет о крупнейшем за все время проекте Apple в Европе. Ожидается, что новый дата-центр будет работать только на возобновляемых источниках энергии.

В Apple пояснили, что строительство новых дата-центров обработки данных будет сопровождаться дополнительными природоохранными мероприятиями. В частности, запланирована высадка деревьев на участке, который ранее использовался для выращивания деревьев, не свойственных этой местности. Кроме того, будут созданы площадки для занятий на открытом воздухе для местных школ и пешеходная тропа. Тепло, вырабатываемое центром обработки данных, планируется использовать для отопления близлежащих домов. В Apple подчеркнули, что мощностей дата-центра хватит компании на следующие 10-15 лет.

После этого в Apple заявили, что благодаря деятельности компании в Европе появилось 672 тыс. рабочих мест, в том числе 530 тыс. рабочих мест, имеющих отношение к разработке программного обеспечения для iPad и iPhone.

Apple Athenry Ireland 1

data 1

Напомним, ранее в России возбудили дело против Apple из-за цен на последние модели iPhone.

Также сообщалось, что Apple выплатит до $200 тыс. вознаграждения за выявление уязвимых мест.