Наибольшее число абитуриентов поступили в вузы на контрактную форму обучения на специальности “право”, “менеджмент” и “финансы”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

“Традиционно среди контрактников наиболее популярной остается специальность “право” – более 19,3 тыс. абитуриентов зачислены в украинские вузы на обучение за средства физических и юридических лиц. Вторую и третью строчки в рейтинге занимают специальности “менеджмент” и “финансы, банковское дело и страхование”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобразования рассказали, сколько абитуриентов из Крыма поступило в украинские вузы

На “менеджмент” поступило 9 тыс. 328 абитуриентов, на “финансы, банковское дело и страхование” – 8 тыс. 707 абитуриентов, четвертой по количеству контрактников стала специальность “среднее образование” (8 тыс. 335), пятой – “учет и налогообложение” (7 тыс. 447), шестой – “филология” (6 тыс. 843), седьмой – “фармакология” (6 тыс. 212), восьмой – “экономика” (5 тыс. 899), девятой – “медсестринство” (5 тыс. 633), а десятой – “предпринимательство, торговля и биржевая деятельность” (5 тыс. 585).

Как пояснили в Минобразования, при составлении данного рейтинга специальностей учитывались только абитуриенты, поступающие на дневную форму обучения.

diagrama 2 15.08.2016

Напомним, ранее в Минобразования объяснили, кому отдадут “запасные” места в бакалавриате.

Также сообщалось, что в ряде украинских вузов увеличили количество мест госзаказа.