В Украине в настоящее время наибольший спрос существует на рабочие профессии.

Об этом заявил в.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, сообщает “Укринформ”.

По его словам, на сегодня есть запрос на квалифицированных слесарей, токарей, электросварщиков. Также еще одной востребованной категорией являются швеи. Ярошенко добавил, что в Украине есть несколько производств, которые требуют таких специалистов, но молодежь неохотно идет в швеи даже при достаточно высокой для областных центров зарплате 4-5-6 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госслужбе занятости рассказали о ситуации на рынке труда в Украине

Кроме того, есть большой спрос на инженерные профессии, довольно много запросов на квалифицированных специалистов в аграрном секторе – ремонтников сельхозтехники, агрономов. Традиционно востребованы квалифицированные специалисты в IT-сфере, технологи, есть достаточно вакансий в фармотрасли и на менеджеров высокого уровня.

Также в.о.председателя Государственной службы занятости подтвердил, что в стране реально происходит сокращение государственного аппарата. По его словам, сегодня 25 % от общего количества зарегистрированных в Госслужбе занятости составляют госслужащие, а в прошлом году их было только 13 %, то есть почти вдвое больше.

Ярошенко также уточнил, что около 45 % зарегистрированных в Госслужбе занятости безработных имеют высшее образование.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года количество зарегистрированных безработных в Украине в сравнении с маем прошлого года уменьшилось на 6,7 % – до 388,9 тыс. человек.

Кроме того, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко поручил Министерству социальной политики и Государственной службе занятости завершить разработку реформы государственного сектора трудоустройства граждан до сентября текущего года