Польские медики зафиксировали два первых случая заражения вирусом Зика.

Об этом сообщает PAP.

Отмечается, что данный диагноз подтвержден у двух человек, вернувшихся в Польшу из Доминиканы и Колумбии.

“Это первые случаи обнаружения в Польше больных вирусом Зика”, – заявила руководитель отдела инфекционных болезней доктор Рената Вельц-Фаленчак.

Напомним, ранее ученые заявили об эффективности прототипа вакцины от вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Также сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.

Стало известно, что ранее в США родился первый ребенок, зараженный вирусом Зика, а в Пуэрто-Рико ввели режим ЧС из-за вируса Зика.

СПРАВКА. Болезнь Зика — это вирус, переносчиками которого являются комары рода Aedes. У больных людей обычно наблюдается лихорадка, кожная сыпь и конъюнктивит. Эти симптомы обычно сохраняются в течение 2–7 дней. В настоящее время специфического лечения и вакцины не существует. Наиболее эффективный способ профилактики — защита от укусов комаров. Вирус циркулирует в Африке, Северной и Южной Америке, Азии и Тихоокеанском регионе.

Наибольшую опасность вирус представляет для беременных женщин, так как вызывает риск рождения ребенка с микроцефалией. Микроцефалия – значительное уменьшение размеров черепа и, соответственно, головного мозга при нормальных размерах других частей тела. Микроцефалия сопровождается умственной недостаточностью — от нерезко выраженной имбецильности до идиотии.