Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что Москва не собирается сворачивать отношения с Киевом.

Об этом он проинформировал во время совещании с членами Совбеза РФ в пятницу, 19 августа, передает пресс-служба Кремля.

“Мы не собираемся сворачивать все наши отношения. Несмотря на нежелание сегодняшних властей в Киеве иметь полноценные дипломатические отношения на уровне послов, мы, тем не менее, будем оставлять возможности для развития контактов, для их поддержания. В этой связи принято решение назначить уже бывшего министра образования и науки Ливанова Дмитрия Викторовича спецпредставителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических, научных, технических связей с Украиной”, – отметил Путин

Президент РФ также выразил мнение, что попытка “диверсии” в Крыму была предпринята Украиной из-за нежелания или невозможности выполнять Минские договоренности.

“Надеюсь, что это (провокационные действия – ред.) не будут окончательным выбором, не станут окончательным выбором наших партнеров, здравый смысл возобладает”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МИД: Назначение посла РФ сняли с повестки дня

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, во время которого проинформировал его о циничных провокациях России в аннексированном Крыму и эскалации ее агрессивных действий на оккупированном Донбассе. Во время разговора, в частности, обсуждалось расширение миссии ОБСЕ на Крым.

Как известно, ФСБ РФ сообщила о якобы предотвращении совершения в Крыму террористических актов, подготовленных Главным управлением разведки Министерства обороны Украины.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, ФСБ своими заявлениями касательно предотвращения якобы организации разведкой Украины террористических атак в Крыму пытается обострить ситуацию на оккупированном полуострове. Он назвал подобные заявления истерическими и лживыми.

В свою очередь, Министерство обороны Украины опровергло информацию, распространенную ФСБ РФ, по участию подразделений Главного управления разведки МО Украины в диверсионной деятельности на территории временно оккупированной АР Крым.

Впоследствии Порошенко резко ответил на обвинения ФСБ в подготовке Украиной терактов в Крыму.