В штате Монтана два добровольца-палеонтолога обнаружили один из крупнейших найденных когда-либо скелетов тираннозавра.

Об этом сообщает The Verge.

В агентстве пояснили, что найденный образец примечателен тем, что почти неповрежден, что делает его 15-м полным черепом в мире.

Череп удалось найти палеонтологам-волонтерам Люку Тафтсу и Джейсону Лаву из экспедиции Вашингтонского университета. Ученые заявили, что найденный динозавр жил 66,3 млн лет назад. Судя по размеру черепа, палеонтологи предположили, что возраст именно этого существа составляет около 15 лет, половину обычной для тираннозавра продолжительности жизни.

Полная длина тела обнаруженного тираннозавра составляла около 40 футов (около 7 метров), а высота – около 20 футов.

Напомним, ранее в Китае археологи обнаружили гробницы возрастом 4500 лет.

Также сообщалось, что греческие археологи нашли могилу Аристотеля на полуострове Халкидики.

СПРАВКА. Тираннозавр являлся представителем рода плотоядных динозавров, которые обитали в западной части Северной Америки, которая в те времена представляла собой остров Ларамидию. Был одним из последних ящеротазовых динозавров, существовавших перед катаклизмом, положившим конец эре динозавров.

Тираннозавр был двуногим хищником с массивным черепом, который уравновешивался длинным тяжёлым и жёстким хвостом. По сравнению с большими и мощными задними конечностями этого ящера его передние лапы были совсем небольшими, но мощными для своего размера, и имели два когтистых пальца. Является крупнейшим видом своего семейства, одним из самых больших представителей теропод и одним из самых крупных наземных хищников за всю историю Земли.