Печерский районный суд Киева еще 19 августа вынес решение о взятии под стражу бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом проинформировала пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. В ГПУ тиакже обнародовали фотокопию судебного решения.

“1 августа 2016 года Генеральным секретариатом Интерпола опубликована красная карточка о международном розыске с целью ареста и экстрадиции бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива для привлечения к уголовной ответственности по ч. 5 ст. 191 УК Украины (“завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах”) и ч.2 ст. 366 УК Украины (“служебная подделка, повлекшая тяжкие последствия”)”, – идет речь в сообщении ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Генпрокуратуре подтвердили, что Каськив – под контролем и находится в базе Интерпола

В ведомстве уточнили, что согласно сообщению Национального центрального бюро Интерпола в Панаме, 18 августа 2016 года Каськив был остановлен на границе с Коста-Рикой после того, как 17 августа 2016 года ему было отказано во въезде в указанную страну.

“19 августа 2016 года по ходатайству Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Печерский районный суд Киева принял решение о взятии Каськива под стражу. Сейчас Генеральной прокуратурой Украины принимаются все необходимые меры для экстрадиции указанного лица, предусмотренные международным договором между Украиной и Республикой Панама о выдаче 2003 года”, – подчеркнули в Генпрокуратуре.

судк1

судк2

Как известно, накануне экс-глава Госагентства по вопросам привлечения инвестиции Владислав Каськив заверил, что его не задерживали и не арестовывали в Панаме. Помимо этого, он заявил, что не находится в розыске по линии Интерпола.

Напомним, ранее на брифинге Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что в Панаме задержан бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект) Владислав Каськив. Кроме того, в Генеральной прокуратуре Украины сообщили, что готовят материалы в компетентный орган Панамы о выдаче Каськива.

Также стало известно, что экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив вывел из Украины около 255 млн грн.

Кроме того, сотрудники МВД изъяли 1 млн гривен из сейфа в помещении, которое принадлежит родному и двоюродному братьям экс-главы Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Впоследствии бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив был объявлен в розыск.

В общей сложности Генеральная прокуратура Украины провела 13 обысков в уголовном производстве в отношении руководителей “Госинвестпроекта Украины” по факту растраты госсредств во времена экс-президента Виктора Януковича.