Землетрясение, произошедшее 24 августа в центральной части Италии, повредило не менее 293 зданий, имеющих историческое значение.

Об этом пишет DW.

Так, в результате землетрясения развалинами был заблокирован Кафедральный собор Сан-Джулиано, расположенный на расстоянии около ста километров от эпицентра землетрясения, заявил министр культуры Италии Дарио Францескини.

Фундамент собора был заложен еще в 10-м веке, а в 18-м веке его перестроили под руководством архитектора Морелли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Италии ввели чрезвычайное положение в регионах, пострадавших от землетрясения

Кроме того, сами средневековые архитектурные ансамбли в разрушенных стихией селах считались культурно-архитектурным наследием, сообщили в министерстве культуры Италии. Однако отправлять в те места экспертов, чтобы они определили масштабы разрушений и повреждений, пока слишком рискованно, добавили в ведомстве.

Наибольшие разрушения постигли населенный пункт Аматриче. Землетрясение повредило в частности Базилику Сан-Франческо с фресками 14-го и 15-го веков в Церкви Святого Августина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ущерб от землетрясения в Италии оценили в более чем $1 млрд

В населенном пункте Камерино сообщают о разрушении части стены одного из монастырей. В одном из соборов в Умбрии, расположенном на расстоянии 200 километров от Аматриче, заметили незначительные трещины в конструкции, которые возникли в результате землетрясения.

В пострадавшие регионы отправили отряды полиции, чтобы защитить культовые сооружения от вандализма.

Как известно, накануне в Италии произошло сильное землетрясение. Подземные толчки были зарегистрированы в 3:36 по местному времени. Эпицентр землетрясения находился в 76 км южнее города Перуджа. Кроме того, подземные толчки ощущались и в столице Италии Риме. Магнитуда землетрясения составила 6,2 балла.

В результате землетрясения, по последним данным, погибли 247 человек, еще 368 – пострадали.

Напомним, Президент Петр Порошенко дал поручение Министерству иностранных дел Украины провести консультации с итальянской стороной о предоставлении помощи для преодоления последствий землетрясения.

Ранее в МИД предварительно сообщили об отсутствии на данный момент украинцев среди погибших и пострадавших в результате мощного землетрясения в Италии.