В Киеве прошел чемпионат Украины по вейкбордингу, на который приехали спортсмены из Беларуси, Германии и Франции.

Как сообщает “5 канал”, в первый день трюки на воде показали 37 спортсменов, а во втором туре чемпионата приняли участие вдвое больше любителей экстремального спорта.

Организаторы говорят, что в этом году больше половины участников – это дети. Среди них есть и 8-летний Даниил Клищар, многократный чемпион Украины, который единственный в мире в своей возрастной категории делает в воздухе поворот на 720 градусов.

В то же время 6-летняя Наталья Мирошниченко внесена в книгу рекордов Украины как самая маленькая участница соревнований по вейкбордингу. Чтобы достичь таких результатов, дети тренируются каждый день.

“Вы заметили, какое огромное количество детей сейчас участвует в вейкбординге, то есть вейкборд молодеет, катастрофически быстро молодеет. И именно дети потом едут на чемпионат мира и забирают все первые места, золотые медали в своих категориях”, – отметил Юрий Зозуля, президент Национальной федерации вейкбординга Украины.

Справка. Вейкбординг – это экстремальный вид спорта, который сочетает в себе серфинг, сноубординг, скейтбординг и водные лыжи.

Напомним, в воскресенье, 28 августа, в центре Ужгорода на площади Фенцика состоялся ХІІІ силовой турнир “Карпатский медведь”.