Экс-министр доходов и сборов времен Януковича Александр Клименко является подозреваемым в совершении целого ряда уголовных преступлений.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба ГПУ.

“В связи с распространением отдельными средствами массовой информации сообщений о том, что экс-министр доходов и сборов времен Януковича Клименко вроде бы не является подозреваемым в одном из уголовных производств, Генеральная прокуратура информирует, что Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры в настоящее время проводится расследование в уголовном производстве в отношении бывших высокопоставленных должностных лиц государства, в том числе А. Клименко, который подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 2191, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клименко и Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 200 млрд грн, – Луценко

Так, Клименко инкриминируется участие в организованной преступной организации, совершение в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, причинившее тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в размере 3,1 млрд грн, то есть в особо крупных размерах.

“В связи с его неявкой 19.08.2016 по вызову к следователю (на основании повестки, которая была размещена на официальном сайте ГПУ, и о которой активно сообщалось в СМИ) для вручения уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и сообщения о новом подозрении, а также установлении факта его пребывания за пределами Украины, подозрение Клименко были вручены в соответствии с требованиями УПК Украины – способом, предусмотренным настоящим Кодексом для вручения сообщений”, – отметили в ведомстве.

В настоящее время расследование в данном производстве продолжается.

ззх

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины вызывает на допрос бывшего главу Государственной налоговой службы Украины и министра доходов и сборов Александра Клименко.

Напомним, в сентябре 2015 года Клименко был уведомлен о подозрении в рамках двух уголовных процессов: относительно незаконного возмещения НДС в 2012-2013 годах, что привело к убыткам государству в размере 3 миллиардов гривен, и создания “программных предприятий” для отмывания средств.

5 марта 2014 года ЕС заморозил на 1 год активы 18 бывших украинских высокопоставленных чиновников. Список возглавил беглый экс-президент Виктор Янукович. Среди чиновников, попавших под санкции, был и Клименко. Позже эти санкции были продлены.

Также известно, что Печерский районный суд Киева вернул Генеральной прокуратуре Украины ходатайство о разрешении на начало заочного расследования против бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.