“Газпром”, помимо своих требований в Стокгольмском арбитраже по делу об условиях контракта на поставку газа в Украину, впервые раскрыл сумму встречных требований НАК “Нафтогаз Украины” – 14,23 млрд долл.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, 16 июня 2014 года “Газпром” подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к “Нафтогазу” за неоплаченный газ. Потом за счет требований по условию “бери или плати” сумма иска была увеличена до 31,75 млрд долл.

“Одновременно 16 июня 2014 года “Нафтогаз” обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованиями о ретроактивном изменении цены на природный газ, возмещении всех переплат, осуществленных с 20 мая 2011 года, и отмене положения, запрещающего реализацию поставляемого по нему природного газа за пределами Украины. Уточненная сумма требований НАК составила свыше 14,23 млрд долл.”, – говорится в сообщении.

Напомним, ранее председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявлял, что с ноября 2015 года НАК “Нафтогаз Украины” не закупает газ у “Газпрома” и о закупках пока что речь не идет.

Как известно, “Газпром” заявил о готовности начать поставки газа в Украину по цене 167,57 долл. за 1 тыс. куб. метров после получения предоплаты.