Во время голосования в парламенте Эстонии ни один из кандидатов в президенты страны не смог набрать 68 необходимых голосов депутатов.

Об этом сообщает Postimees.

Так, по итогам тайного парламентского голосования кандидат от реформистов Сийм Каллас получил 45 голосов, центристка Майлис Репс – 32, поддержанный IRL и Свободной партией Аллар Йикс – 21. В одном бюллетене была не заполнена ни одна графа.

Таким образом, состоится третий тур голосования в парламенте, который запланирован на 16:00. В него проходят два наиболее сильных кандидата, которые набрали наибольшее количество голосов во втором туре, то есть Сийм Каллас и Майлис Репс. Если и в третьем туре президент избран не будет, этот вопрос будет решать коллегия выборщиков.

Ранее сообщалось, что в эстонском парламенте в понедельник, 29 августа, пройдет первый тур голосования на выборах президента.

Напомним, премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас заявил, что Европа не может забывать об Украине и должна придерживаться общей позиции в отношении антироссийских санкций.

Как известно, во второй половине 2017-го года вместо Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Совете Европейского союза будет председательствовать Эстония.