Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста в адрес МИД Российской Федерации в связи с нападением на посольство Украины в РФ.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

В заявлении украинского внешнеполитического ведомства отмечается, что такие действия грубо нарушают положения Венской конвенции о дипломатических отношениях от 1961 года и другие международно-правовые обязательства российской стороны.

“Такие противоправные действия, которые были осуществлены при фактической бездеятельности правоохранительных органов Российской Федерации, свидетельствуют о спланированном и, очевидно, санкционированном характере этой провокационной акции”, – подчеркивается в заявлении.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины призвало российскую сторону “провести всестороннее расследование этого события, прекратить психологическое давление на сотрудников украинского дипломатического представительства и обеспечить соответствующие условия для нормального функционирования посольства Украины в Российской Федерации”.

нота1

Напомним, ранее в Москве несколько десятков российских радикалов подожгли файеры возле посольства Украины, а также забросали здание яйцами и помидорами.

В июне этого года в Москве также забросали яйцами посольство Украины. Тогда участники акции выкрикивали антиукраинские лозунги, забросали посольство Украины файерами. Акция длилась не более 20 минут.