Глава Apple Тим Кук подверг критике решение Еврокомиссии о том, что Ирландия должна потребовать от компании доплаты налогов в размере €13 млрд, так как якобы предоставляла ей незаконные налоговые льготы.

Свою позицию Кук изложил в письме европейским сотрудникам Apple, текст которого приводит The Verge.

“…Мы гордимся свои вкладом в экономику всей Европы, всего мира. Рост нашего бизнеса способствовал и росту налогов. Мы не только самая прибыльная компания, но и самый крупный налогоплательщик в Ирландии, и один из крупнейших на территории США, да и во всем и мире. В течение многих лет мы получали указания со стороны налоговых органов Ирландии: как правильно соблюдать налоговое законодательства страны. В любой стране, где бы не работала компания Apple, включая Ирландию, она уплачивает налоги. Мы обязаны это делать и мы делаем это”, – говорится в письме.

По словам Кука, решение Еврокомиссии “является беспрецедентным и имеет серьезные, далеко идущие последствия”. Как отмечает глава Apple, европейский регулятор “по сути предложил заменить ирландское налоговое законодательство мнением комиссии о том, каким это законодательство должно быть”.

Кук выразил уверенность, что решение комиссии будет пересмотрено, отметив, что Ирландия уже заявила о намерении его опротестовать. Apple поступит также, добавил глава компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple построит в Ирландии дата-центр за $1 млрд

Бизнесмен подчеркнул, что наиболее негативные последствия решение Еврокомиссии будет иметь для инвестиций в Европу и для создания новых рабочих мест. Глава Apple полагает, что любая компания в Ирландии и во всей Европе в результате оказалась перед угрозой быть обложенной налогами по законам, которые никогда не существовали.

“Apple давно поддерживает международную реформу с целью ясности и простоты. Мы полагаем, что любые изменения должны вводиться путем надлежащего законодательного процесса, обсуждении новых решений среди лидеров и представителей власти, компаний и граждан тех стран, где планируется их интеграция. И, как и любой закон, он должен быть введен в будущем времени, а не задним числом”, – подчеркнули в компании.

Напомним, что с расследованиями налоговых дел в ЕС столкнулись несколько американских корпораций – Amazon, Google, Starbacks.

Ранее сообщалось, что компания Apple должна будет возместить правительству Ирландии налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты.

Как известно, в офисе компании Google в Париже 24 мая прошли обыски в рамках расследования налогового мошенничества.