В Харьковской области будут судить бухгалтеров, присвоивших более 600 тыс. грн, предназначенных для педагогов.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

“Валковский отдел Дергачевской местной прокуратуры утвердил и направил в суд обвинительный акт в отношении двух бухгалтеров отдела образования одной из райгосадминистраций области, которым инкриминируется присвоение бюджетных средств”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ задержало экс-чиновника филиала “Укрзализныци” за растрату 13 млн грн

Так, чиновниц обвиняют в присвоении зарплат педагогов. Досудебным расследованием установлено, что бухгалтер в сговоре с и. о. главного бухгалтера систематически вносила заведомо ложные сведения в официальные документы. В частности, деньги общего фонда зарплаты, которые оставались после ежемесячной выплаты за счет больничных, вакансий, премиальных, чиновницы не возвращали в отдел образования. Сэкономленные средства они перечисляли на свои зарплатные карточки.

В результате с сентября 2013 года по декабрь 2015 бухгалтеры присвоили более 608 тыс. грн бюджетных средств. Должностных лиц обвиняют по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, совершенное в особо крупных размерах), ч. 2 ст. 366 (служебный подлог, повлекший тяжкие последствия) УК Украини. Максимальная санкция статей предусматривает 12 лет лишение свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее Киевская местная прокуратура сообщила о подозрении директору коммерческого предприятия, который растратил более 1 млн грн, выделенных на ремонт здания Национального института хирургии и трансплантологии им. А. А. Шалимова.

Кроме того, Генеральная прокуратура Украины совместно с ГФС в Киевской области разоблачила конвертационную схему на общую сумму более 240 млн грн.