Министерство иностранных дел Украины вручило ноту протеста посольству Чехии в связи с подтверждением информации о регистрации властью г. Острава “представительского центра ДНР”.

Об этом проинформировала пресс-служба МИД Украины.

“В связи с подтверждением информации о регистрации в чешском городе Острава местными органами власти т. н. представительского центра ДНР и проведением провокационных публичных мероприятий Министерство иностранных дел Украины выразило протест и вручило соответствующую ноту посольству Чехии в Украине. В обращении к официальной Праге содержится требование принять все необходимые меры для пересмотра решения региональных властей по фактически открытию “представительства” террористической организации, что противоречит международному праву и двусторонним украинско-чешским соглашениям”, – подчеркивается в заявлении.

В МИД добавили, что ожидают от властей Чехии, которые последовательно поддерживали территориальную целостность Украины “адекватных действий” в данном вопросе.

“Информация о деятельности отдельных граждан Чешской Республики, их попытки легализовать террористическую организацию также передана в правоохранительные органы Украины для предоставления надлежащей правовой оценки и применения механизмов двустороннего правовой помощи между Украиной и Чехией”, – сказано в заявлении.

чех4

Следует отметить, что российские СМИ также сообщают об открытии в чешском городе Острава (Северная Моравия) учреждения, названного “представительством ДНР”.

Как информирует ТАСС, по словам “консула” боевиков Неллы Лисковой, главная цель работы “представительства” – распространение в Евросоюзе “правдивой информации о пока непризнанной стране”.

В то же время информационное агентство цитирует слова своего источника в чешском МИД, что в Остраве зарегистрирован “представительский центр ДНР”, который не имеет аккредитации при внешнеполитическом ведомстве и не может иметь дипломатический статус.

“Чешская республика не признает “ДНР” и выступает за полную реализацию Минских соглашений”, – цитирует ТАСС слова источника.

Тем временем издание “Вести” опубликовало фотографии этого “представительства”, на которых видно вывеску, а также флаги боевиков на фасаде здания.

чех1

чех2

чех3

Напомним, ранее народный депутат Ирина Фриз опубликовала обращение к главе СБУ Василию Грицаку, подписанное несколькими парламентариями, в котором руководителя ведомства просят открыть уголовное дело и объявить в розыск так называемого представителя “ДНР” в Чехии Лискову.