Россия извлекает пользу, когда основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж раскрывает секреты Запада.

Об этом идет речь в статье Джо Бекера, Стивена Эрлангера и Эрика Шмитта, опубликованной изданием The New York Times.

В издании подчеркнули, что в последнее время Джулиан Ассанж и WikiLeaks взбудоражили геополитическую обстановку, опубликовав очередные документы и заявив, что на подходе находятся новые публикации.

К примеру, в июле на сайте WikiLeaks появилась переписка Нацкомитета Демократической партии США о сговоре партии с избирательным штабом кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

“Ассанж, который открыто критиковал Хиллари Клинтон, пообещал обнародовать новую информацию. Речь идет об информации, которая может сорвать кампанию Хиллари Клинтон против кандидата-республиканца Дональда Трампа”, – поясняют авторы статьи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клинтон заявила, что за взломом серверов Демократической партии стоят спецслужбы РФ

Кроме того, WikiLeaks пообещал опубликовать программное обеспечение, которое разведка США использует для осуществления кибершпионажа.

В издании проанализировали деятельность организации Ассанжа с тех пор, как он “находится в изгнании”, и пришли к следующему выводу: публикации документов на WikiLeaks, как и многие заявления Габриэля Ассанжа, зачастую шли на пользу Кремлю и в ущерб Западу.

После этого авторы статьи напомнили о публикации в 2010 году документов Госдепартамента США на WikiLeaks. Как заявил сам Ассанж, во многих депешах Госдепартамента США содержались довольно резкие оценки РФ. К примеру, в одном из документов говорилось о том, что Россия – это “мафиозное государство”.

01assange web10 superJumbo

“Как оказалось, интересам США эти документы нанесли намного больший ущерб, чем России, а официальные лица Москвы, казалось, остались невозмутимы”, – сказано в статье.

Кроме того, в издании заявили, что в 2010 году Путин выступил в поддержку основателя WikiLeaks. Как известно, что в декабре 2010 года в Лондоне полиция арестовала Габриэля Ассанжа по ордеру, который был выдан в Швеции. Уже на следующий день Путин прокомметировал задержание Ассанжа, заявив следующее: “Если демократия, тогда полная. Зачем они господина Ассанжа посадили в тюрьму?”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США рассматривают санкции против России в ответ на взлом серверов Демпартии

В статье приводятся комментарии человека, который ранее сотрудничал с WikiLeaks. Он заявил, что Ассанж “на все смотрит через призму того, как с ним обходятся. США и Хиллари Клинтон устраивали ему неприятности, а Россия – никогда”.

“В апреле 2012 года, когда у WikiLeaks начались проблемы с источниками финансирования (Visa и MasterCard под давлением США перестали принимать пожертвования на счета WikiLeaks), телеканал Russia Today начал показывать передачу “Мир завтра”, ведущим которой стал именно Ассанж”, – отмечает издание.

Выгоду из конфронтации Ассанжа и России, которая проявляется в публичных заявлениях основателя WikiLeaks и публикациях документов, зачастую извлекает Путин.

assange web8 superJumbo

Примечательно, что Ассанж занял пророссийскую позицию в отношении боевых действий на Донбассе. К примеру, в марте 2015 года он сказал в интервью, что именно американская сторона вмешивается в дела Украины, провоцируя волнения из-за того, что “пытается втянуть Украину на западную орбиту, выдернуть ее из сферы влияния России”.

“После аннексии Крыма Ассанж сказал, что Вашингтон и разведслужбы его союзников “аннексировали весь мир” посредством глобальной слежки”, – добавили в издании.

Авторы статьи считают, что одна из публикаций на WikiLeaks принесла косвенную пользу “Росатому”. В опубликованных документах были обнаружены детали “коррумпированной мультимиллиардной войны между западными и китайскими компаниями” за возможность завладеть правами на добычу урана и других ископаемых в Центральноафриканской республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакерская группа The Shadow Brokers заявила, что похитила “кибероружие АНБ”

В июле 2015 года на сайте WikiLeaks со ссылкой на сверхсекретные документы Агентства нацбезопасности США появился доклад “Цель – Токио”, в котором содержалась информация о 35 объектах шпионажа США в Японии. Среди данных объектов, в том числе, были министры, переговорщики и ряд компаний. После данной публикации появились некоторые сложности в американо-японских переговорах о Транс-Тихоокеанском партнерстве.

Позже в издании подчеркнули, что многие журналисты оказались шокированы реакцией WikiLeaks на скандал вокруг “Панамских документов”.

“Одним из самых громких сюжетов в этом деле оказалась история о том, как миллиарды долларов оказались на счетах фирм-прокладок, контролируемых одним из ближайших друзей Владимира Путина, виолончелистом Сергеем Ролдугиным”, – подчеркнули авторы.

asssange web4 superJumbo copy

Впрочем, в WikiLeaks усомнились в объективности освещения данной темы, заявив, в свою очередь, что одно из изданий – Organized Crime and Corruption Reporting Project – получило гранты от Агентства международного развития США и фонда Сороса.

Сам же Габриэль Ассанж обвинил Консорциум независимых журналистов-расследователей (который опубликовал статьи о “Панамских документах”) в цензуре, сказав, что они опубликовали не все полученные документы.

“Это не модель WikiLeaks. Это, собственно, модель “анти-WikiLeaks”, – пояснил он.

В связи с этом в издании задаются вопросом, выполнит ли Ассанж свои обещания и опубликует ли новые документы Демократической партии в октябре, накануне выборов президента в США.

Однако Ассанж предложил заглянуть еще дальше, на пару лет вперед.

“Давайте перепрыгнем в будущее на пару лет. Давайте вообразим, что конкурирующие разведки – в США, в Китае – в некой конкретной ситуации решили рассказать правду обществу, чтобы урегулировать свои конфликты о том, кто прав, кто находится на стороне добра, а кто – на стороне зла. Вот самый удивительный прогресс, который я могу вообразить”, – подытожил Ассанж.

Напомним, в июле на сайте WikiLeaks обнародовали более 30 тыс. писем с личного сервера кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Утечка информации произошла из электронных ящиков семи должностных лиц Национального комитета Демократической партии: директора по коммуникациям Луиса Миранда, финансового начальника штаба Скотта Коммера, финансового директора стратегических инициатив Даниэля Перриша, финансовых директоров Джордона Каплана и Аллена Закари, старшего советника Эндрю Райта и финансового директора по Северной Калифорнии Роберта Стоу.

Впоследствии стало известно, что глава Нацкомитета Демократической партии США подаст в отставку из-за “почтового скандала”.

Также сообщалось, что хакер под ником Guccifer 2.0 опубликовал новую порцию документов комитета по выборам в конгресс Демократической партии США.