В американском космическом агентстве NASA при помощи аппарата STEREO смогли впервые зафиксировать момент возникновения солнечного ветра, который образуется при переходе излучения солнечной короны в поток заряженных частиц.

Определение границы между короной и солнечным ветром позволит ученым в дальнейшем больше узнать о солнечном материале, сообщается на сайте NASA.

Анализ полученных с помощью STEREO изображений позволил исследователям подтвердить гипотезу о том, что на границе солнечной короны существует переходная зона, где вещество “становится скорее газом, чем плазмой”.

Наблюдение за процессом образования солнечного ветра позволит больше узнать о самом Солнце, а также о феноменах, которые порождаются таким ветром.

Справка. Солнечный ветер – это поток ионизированных частиц, состоящий в основном из образованной короной Солнца гелиево-водородной плазмы. И хотя за солнечным ветром ведутся наблюдения уже не одно десятилетие, до сих пор это явление еще не удалось изучить. Множество природных явлений связано с солнечным ветром, в том числе магнитные бури и полярные сияния.

Ранее сообщалось, что в NASА начали тестирование новой технологии Heliopause Electrostatic Rapid Transit System (HERTS), которая позволит существенно увеличить скорость освоения человеком Солнечной системы.

Кроме того, американское космическое агентство NASA ужало до двухминутного ролика один год жизни Земли, снятый из космоса, с расстояния полтора миллиона километров.