За убийство мэра Старобельска (Луганская область) Владимира Живаго заказчик преступления заплатил почти 10 тыс. долларов.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Нацполиции в Луганской области.

Сегодня, 6 сентября, в суде проходят слушания по данному уголовному производству.

В полиции отметили, что в ходе обыска у одного из фигурантов дела было изъято несколько единиц огнестрельного оружия, большое количество патронов, деньги, полученные за заказное убийство, и автомобиль, на котором подозреваемые передвигались.

Как выяснилось, к двум жителям Марковского района обратился заказчик, предложив им за вознаграждение в 10 тыс. долларов совершить убийство мэра Старобельска. 22-летние мужчины, не имея постоянного заработка и которые ранее были судимы, согласились на предложение.

План убийства разработал сам заказчик, так как был хорошо знаком с жертвой. Он же обеспечил исполнителей оружием и патронами.

57cea54c078be

57cea537e1527

Злоумышленники купили в соседнем районе старый автомобиль “Жигули”, на котором и приехали к месту преступления. Почти четыре часа они прождали жертву во дворе горсовета Старобельска. А когда после рабочего дня Живаго вышел во двор, один из них подошел сзади и трижды выстрелил Живаго в затылок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правоохранители задержали второго подозреваемого в убийстве мэра Старобельска

Напомним, в понедельник, 22 февраля, в карете скорой помощи от полученных ранее травм скончался мэр Старобельска Владимир Живаго.

Мэра обнаружил сторож в 22:00 понедельника во время обхода территории. Живаго лежал на земле во внутреннем дворе Старобельского горисполкома.

Смерть мужчины наступила в результате огнестрельного ранения в голову и шею.