Экс-президент Виктор Янукович и приближенные к нему лица причастны к хищению почти 200 миллиардов гривен государственных средств.

Об этом идет речь в отчете Государственной службы финансового мониторинга Украины.

“Госфинмониторингом продолжается активная работа по расследованию фактов отмывания средств, полученных от коррупционных действий, хищения и присвоения государственных средств и имущества бывшим президентом Украины Януковичем В. Ф., его близкими, должностными лицами бывшего Правительства страны и связанными с ними лицами, а также в отношении лиц , причастных к организации умышленного массового убийства людей на территории Украины” , – идет речь в сообщении

В ведомстве уточнили, что финансовой разведкой Украины были подготовлены и направлены в правоохранительные органы 65 материалов (6 обобщенных и 59 дополнительных обобщенных материалов) относительно финансовых операций, проведенных с участием Януковича и его окружения.

“Общая сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с совершением других преступлений, по этим материалам составляет 115,24 млн гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адвокат сообщил, что Януковича могут допросить по делу “Беркута” уже осенью

При этом за весь период проведения расследований (март 2014 – август 2016 гг.) подготовлен и направлен в правоохранительные органы Украины 461 материал (85 обобщенных и 376 дополнительных обобщенных материалов).

“Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем и могут быть связаны с совершением другого преступления, по этим материалам, составляет 199,4 млрд гривен. По результатам принятых мер Госфинмониторингом за время проведения расследований заблокированы на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем В. Ф. и бывшими высокопоставленными лицами, средства в эквиваленте 1,52млрд долларов США”, – подчеркивается в сообщении.

В Госфинмониторинге уточнили, что особое внимание уделяется поиску и блокированию активов экс-чиновников за рубежом.

“Так, за время проведения расследований, подразделениями финансовых разведок других стран сообщено о замораживании активов бывших высокопоставленных должностных лиц и связанных с ними лиц на общую сумму 107,2 млн долларов США, 15,9 млн евро и 135 млн швейцарских франков, в частности в следующих странах: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович просит украинскую полицию привлечь Генпрокурора Луценко к ответственности за оскорбления

Напомним, ранее Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что дело о государственной измене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича будет передано в суд до конца года и объединено с общим делом против него.

Как известно, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.

Ранее Святошинский районный суд Киева принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве.

В свою очередь Янукович требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.