Всемирная организация здравоохранения ужесточила рекомендации для туристов, вернувшихся из стран с вирусом Зика.

Об этом пишет Al Jazeera.

Так, в организации отмечают, что туристы, которые вернулись из стран, где широко распространен вирус Зика, должны предохраняться или же полностью отказаться от секса в течение шести месяцев.

Стоит отметить, что ранее рекомендации ВОЗ касались только мужчин, а временные рамки были значительно уже – всего восемь недель.

В организации отмечают, что данные предписания относятся ко всем туристам – независимо от того, есть ли у них симптомы заражения или нет.

Рекомендации ВОЗ основываются на новых данных исследований, которые показали, что в сперме вирус Зика живет намного дольше, чем предполагалось ранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше зафиксировали первые случаи заражения вирусом Зика

Напомним, ранее ученые заявили об эффективности прототипа вакцины от вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время Игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернутся в свои страны. В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 г. на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Также сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.