Правительство Шотландии начнет разрабатывать законодательство, необходимое для проведения нового референдума о независимости от Великобритании.

Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен, передает EUobserver.

В программе правительства Шотландии предполагается, что Стерджен в первую очередь попытается справиться с последствиями Brexit путем переговоров, но в то же время предусматривается и проведение референдума о независимости Шотландии.

Как пояснила Стерджен, правительство Шотландии сделает все, чтобы переговорная позиция официального Лондона по выходу из ЕС максимально учитывала интересы Эдинбурга.

“Однако если окажется, что наши интересы состоят том, чтобы заново рассмотреть вопрос о независимости, важно, чтобы данная возможность была доступна шотландскому парламенту”, – добавила Стерджен.

Как известно, в 2014 году в Шотландии прошел референдум о выходе из состава Великобритании. Как известно, 53 % жителей Шотландии на повторном референдуме проголосовали бы за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Напомним, 23 июня 2016 года в Великобритании прошел референдум о выходе из ЕС – Brexit. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

После этого первый министр Шотландии Никола Стерджен назначила экс-министра образования Майкла Русселла на должность министра, который будет отвечать за ведение переговоров с Великобританией относительно последствий Brexit.

Также сообщалось, что Стерджен объявила о начале проведения дискуссии относительно пребывания страны в составе Великобритании.