Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что до конца года в нескольких областях Украины планируется открыть сервисные центры МВД. Кроме того, будет проведена реформа Государственной миграционной службы и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Об этом глава МВД проинформировал в эфире “Канала 24”, передает пресс-служба Кабмина.

“Летом мы открыли сервисный центр нового образца в Киеве. До конца года планируем еще в четырех или пяти областях, как будем успевать. Сервисные центры – это очень важный плюс, когда люди могут комфортно, вместо старого МРЭО, получать качественные услуги”, – отметил Аваков.

Министр добавил, что вторым этапом станет реформа Государственной миграционной службы.

“Мы планируем в ноябре начать процедуру выдачи электронных паспортов. Дети уже получают новые образцы, теперь их смогут получить и взрослые”, – рассказал он, уточнив, что процесс перехода продлится 10 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков заверил, что у него нет политических амбиций: “Мои амбиции – провести реформу МВД”

Третьим направлением, по словам главы МВД, станет реформа Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, а именно пожарно-спасательной службы.

“Мы представляем ее 15 сентября в День спасателя. Это запрос к формированию бюджета страны. Мы должны четко понимать, как мы будем в следующем году развивать эту службу”, – подчеркнул министр.

Аваков проинформировал, что в рамках реформы будет ликвидирована пожарная инспекция.

“Мы хотим, чтобы владелец каждого маленького магазина в городе или селе перестал хвататься за карман, когда к нему идет эта служба. Вместо этого мы предложим европейский подход оценки рисков пожарной опасности и страхования”, – сообщил глава МВД.

Вторым аспектом реформы ГСЧС станет создание волонтерских пожарных бригад (по аналогии с действующими в США и Европе).

“Мы будем иметь профессиональную линию спасателей и пожарных, которые являются составной государственной вертикали. Дополнительно будут также функционировать волонтерские пожарные бригады, которые в критические моменты подключатся к ситуациям”, – рассказал Аваков.

“Мне кажется, что это может стать одним из мест приложения сил наших ветеранов, вернувшихся с фронта. Это для них будет дополнительный заработок и другие преференции, хоть это и волонтерство. Я думаю, что молодежь и люди с опытом придут в эту службу”, – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков ликвидирует пожарную инспекцию в рамках реформы ГСЧС

Как известно, Министерство внутренних дел Украины ранее презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр уже появился в Киеве.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.

Помимо этого, министр внутренних дел Арсен Аваков в ближайшее время намерен презентовать концепцию реформирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.