В Украине глубоко обеспокоены по поводу проведения Российской Федерацией на оккупированных территориях и на границе военных учений “Кавказ-2016”.

Об этом идет речь в официальном заявлении украинского внешнеполитического ведомства.

“Под видом внезапной проверки боевой готовности ВС РФ 25-31 августа, которая фактически стала начальным этапом “Кавказ-2016″, Россия сосредоточила на юго-западном направлении группировку войск численностью около 100 тыс. (в т.ч. около 41 тыс. вблизи границ Украины), свыше 2,5 тыс. единиц боевой техники, 60 кораблей, 400 самолетов и вертолетов. Более 11 тыс. военнослужащих переброшены в Южный военный округ из других округов России”, – отметили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что в своей военной доктрине РФ определяет подобные шаги, а именно наращивание иностранным государством военных контингентов на сопредельных с РФ территориях, как одну из основных внешних военных угроз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чубаров заявил, что Кремль превратил Крым в “насыщенный оружием плацдарм” и угрожает миру

В ведомстве напомнили, что провокационные действия государства-агрессора происходят на фоне блокирования Минского процесса, невыполнения положений Минских договоренностей и эскалации на Донбассе.

“Обращает на себя внимание, что на фоне учений “Кавказ-2016″ в период 5-9 сентября проводятся командно-штабные учения первого и второго армейских корпусов российских оккупационных войск на Донбассе. В течение последнего времени такая практика приобрела устойчивый характер, поскольку все мероприятия оперативной и боевой подготовки указанных корпусов проходят в единой системе вооруженных сил России и под контролем представителей Генерального штаба и Южного военного округа России”, – подчеркивают в МИД.

“Украина призывает РФ прекратить провокационное наращивание военного присутствия на оккупированных территориях и на границе с Украиной и обеспечить шаги по снижению напряжения. Призываем международное сообщество и партнеров Украины принять меры для того, чтобы побудить Россию отказаться от провокаций и действий, направленных на разрушение глобальной и региональной безопасности”, – идет речь в заявлении ведомства.

мид17

мид18

Напомним, ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение провести внезапную проверку боеготовности вооруженных сил РФ с 25 по 31 августа в Южном, Западном и Центральном округах, а также на Северном флоте. Кроме того, проверка затронет Воздушно-космические силы и ВДВ.

В рамках проверки более 15 боевых кораблей российского Черноморского флота и более 10 кораблей Каспийской флотилии вышли в море.

Кроме того, экипажи Воздушно-космических сил РФ проверят противовоздушную оборону Южного военного округа.

Ранее в России уже объявляли проверку боеготовности войск. Так, 14 июня в РФ с 07:00 по местному времени началась внезапная проверка боеготовности в Вооруженных силах, о чем проинформировал Сергей Шойгу. Проверка длилась до 22 июня.

Кроме того, 22-24 марта Россия провела внезапную проверку боеготовности воздушно-десантных войск и командно-штабная тренировка Южного военного округа РФ с привлечением подразделений, дислоцированных в Крыму.