Сотрудники правоохранительных органов разоблачили в Одессе организованную преступную группу, члены которой совершали тяжкие преступления на территории разных областей Украины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины.

Так, сотрудники Главного управления Национальной полиции Одесской области в ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий задержали членов преступной группы, совершивших ряд тяжких преступлений с использованием психотропного вещества азалептол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ и ГФС перекрыли крупнейший канал поставок товаров на оккупированные территории Донбасса

Согласно сообщению, в состав группы входили шесть человек, которые действовали на территории Одессы и Одесской области. Злоумышленники подмешивали в спиртные напитки своих жертв медицинское средство, а когда те теряли сознание, грабили их. На счету у преступников четыре эпизода грабежей, один из которых повлек смерть потерпевшего.

В настоящее время все участники преступной группы задержаны, в отношении них применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Устанавливается причастность членов преступной группировки к 15 аналогичным преступлениям, совершенным на территории Одесской и Херсонской областей, в том числе повлекших смерть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ ликвидировала межрегиональную преступную группу, торговавшую оружием

Во время проведения санкционированных обысков по местам проживания задержанных полицейские изъяли большое количество квитанций из ломбардов, вышеупомянутый медицинский препарат и денежные средства. Принимаются меры относительно установления и задержания всего круга лиц, причастных к совершению данных преступлений.

По указанным фактам открыты уголовные производства по ст. 187 (“Грабеж”) и ст. 115 (“Умышленное убийство”) Уголовного кодекса Украины. После завершения расследования материалы будут переданы в суд, который определит для подозреваемых меру наказания.

Напомним, ранее в Киеве подростки помогли патрульным полицейским задержать лиц, подозреваемых в грабеже. 

Также сообщалось, что двое неизвестных ограбили филиал одного из банков Запорожья, а во время бегства с места преступления бросили в преследовавших их патрульных полицейских гранату.