Офисы поддержки реформы децентрализации откроются во всех областных центрах Украины за счет донорских денег.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает “5 канала”.

“Сейчас произойдет то, что Европейский союз впервые такой массовой поддержкой в 90 млн евро реализует масштабный проект, когда практически в каждом регионе будут открыты офисы поддержки реформ, где будут работать эксперты – это вопрос не только формирования и объединения общин, а это уже вопрос работы этих общин в направлении образования, здравоохранения, социальной защиты”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин ожидает от Рады принятия 10 ключевых законопроектов по децентрализации

По словам Зубко, такие офисы откроются во всех областях без исключения, а кроме областных центров, будут работать и в районах.

Министр подчеркнул, что в основном финансирование проекта осуществляется за счет Европейского союза, немецкого правительства и Польши.

Как известно, ранее Президент Петр Порошенко заявил, что бюджетная децентрализация в Украине состоялась.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко отметил, что местные бюджеты благодаря бюджетной децентрализации получили дополнительные 60 млрд грн.

Напомним, Агентство США по международному развитию (USAID) планирует выделить Украине дополнительно $142 млн, которые будут направлены на проведение реформ в энергетической сфере, судебной системе и проведение децентрализации.

Кроме того, представители государств-членов Совета Европы заявили, что фискальная децентрализация в Украине прошла успешно.