Премьер-министр Франции Мануэль Вальс предупредил, что в стране в будущем могут происходить новые террористические атаки.

Об этом он заявил в воскресенье, 11 сентября, в интервью радио Europe 1 и телеканалу Itele, передает Deutsche Welle.

“Будут новые атаки, будут невинные жертвы. Это одна из моих миссий – сказать эту правду народу Франции”, – подчеркнул Вальс.

Французский премьер напомнил, что только за последнюю неделю силы безопасности страны предотвратили два теракта.

По словам Вальса, во Франции спецслужбы ведут наблюдение за приблизительно 15 тысячами радикализованных лиц.

Кроме того, он не поддержал недавнее предложение экс-президента страны Николя Саркози усилить меры безопасности путем создания в стране специализированных судов и тюрем для лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями.

“Он (Саркози, – ред.) не прав, когда предлагает фактически свернуть шею верховенству права”, – отметил Вальс.

Напомним, ранее французская прокуратура сообщила о предотвращении теракта возле одного из главных туристических объектов Парижа – Собора Парижской Богоматери.

Также сообщалось, что террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за кровавый теракт во французской Ницце, где грузовик врезался в толпу людей, в результате чего погибли как минимум 84 человека.

Грузовик въехал в толпу людей на Английской набережной Ниццы, которые праздновали национальный праздник Франции – День взятия Бастилии. Водитель грузовика – 31-летний выходец из Туниса, являющийся гражданином Франции, был убит полицейскими. В грузовике после теракта обнаружили стрелковое оружие и боеприпасы.

Как известно, с начала текущего года во Франции арестовали около 293 человек, подозреваемых в причастности к террористическим сетям.